• 重庆律师法律事务服务大厅
  • 重庆律师网值班律师 预约律师
  • 重庆律师网 |  当前位置: 首页 > 律师判例 > 自然资源 > 正文
    重庆律师网资源 :

    施工合同无效后停工损失责任如何承担

    CQLSW.NET   2019-03-09   信息来源:钜沃律师事务所    作者: 张浩
    核心提示:本案对于主张解除合同、支付工程价款及违约金的判决并无争议,但是关于停工损失承担的问题存在较大争议,笔者分别从当事人的观点、审判及实务观点就此问题进行梳理。

    因承包人和发包方原因导致建设施工合同被认定为无效,又因发包人原因导致停工造成损失的,对停工损失的责任应如何承担?

    案情简述

    某村委会、恒翔公司和莱西公司签订《协议书》,约定村委会委托恒翔公司全权代为履行某村旧城改造项目。合同履行过程中,由恒翔公司以个人名义与莱西公司签订施工合同等相关文件。在招标之前,莱西公司和恒翔公司签订《建设工程施工合同》约定按照此协议进行施工和结算,同时约定恒翔公司不按期支付进度款,莱西公司可以停工,停工期间的一切损失由恒翔公司承担。后恒翔公司未按期支付进度款,莱西公司在催告之后停止施工,2013年6月12日,恒翔公司安排其他公司员工进场施工。

    之后,莱西公司诉至法院,主张解除合同,要求恒翔公司和村委会支付工程价款、支付停工及窝工损失、支付逾期付款违约金。

    本案对于主张解除合同、支付工程价款及违约金的判决并无争议,但是关于停工损失承担的问题存在较大争议,笔者分别从当事人的观点、审判及实务观点就此问题进行梳理:

    双方观点

    莱西公司认为:按照双方签订的《建设施工合同》约定,如果恒翔公司不按时足额支付工程进度款,莱西公司可以停止施工,停工期间的一切损失由甲方承担。虽然合同最终无效,但是参照适用《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二条的规定,工程经竣工验收合格之后,承包人依然可以适用部分合同条款向发包人主张权利。

    恒翔公司认为:上述施工合同是无效合同,基于无效合同而提出的诉讼请求没有事实和法律依据,应当驳回莱西公司主张停工损失的请求。

    实务观点

    第一种观点认为:根据《合同法》第58条规定,“合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。”《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(二)》第3条对施工合同无效后的损失承担问题也做了相关规定,应就导致建设施工合同无效的过错责任进行划分,据此来确定承担停工损失的责任比例。

    第二种观点认为:发包人和承包人对合同无效均存在过错,但是造成停工损失的原因是发包人存在未能及时办理建设工程施工许可证、拖欠工程款、延误设计图纸变更等情形,发包人的过错与停工损失存在直接的因果关系,承包人对停工损失本身并无任何过错,故,应当由发包人承担停工损失赔偿。

    法院判决

    一审:根据双方当事人提供的证据可以证明,恒翔公司在合同履行过程中存在拖欠工程款,延迟出具屋面变更图等行为,造成本案工期拖延,因此恒翔公司应当对莱西公司的损失承担赔偿责任。(注意:以上行为是造成工期延迟的原因,为发包方所致。)考虑到莱西公司与恒翔公司在招投标过程中存在违法行为,双方对此均有过错(注意:合同无效的原因),而恒翔公司对于损失的发生存在较大的过错,因此一审法院酌定由莱西公司与恒翔公司按照三比七的比例承担上述损失。

    二审:虽然双方所签涉案工程的施工合同无效,但在实际施工中发生停工、窝工是由于恒翔公司的设计变更及付款不及时所致,与合同的效力无关,一审判决在肯定莱西建总的损失存在的同时,又以莱西建设公司在招投标过程中存在违法行为为由,判令莱西公司自担30%的损失,该认定不当,应予纠正。

    案件评析

    1、在建设工程施工案件中,造成工期延误的原因有很多,可能是发包人或者承包人的原因,也可能存在不可抗力等因素。对工期延误造成的损失应当仅就造成工期延误的客观原因进行分析,并不能以施工合同无效而否定主张停工损失赔偿的权利或要求造成合同无效的责任方承担赔偿责任。

    2、针对《合同法》第58条的规定,应理解为,在施工合同被确认无效或者被撤销后,凡是因合同的无效或者被撤销而给对方当事人造成的损失,主观上有故意或者过失的,应当赔偿对方的财产损失。这里的过错指的是造成合同无效的过错,损失对应的是合同无效后造成的损失。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(二)》第三条规定赔偿损失,也是对应合同无效所造成的损失,如实际投入的损失、工程质量问题导致的损失等。

    3、对于施工过程中的损失,应当厘清哪些损失是无效合同造成的,哪些损失与合同效力无关。行为和损害后果之间具备因果关系是承担赔偿损失的必要条件。

    延伸阅读 重庆律师业务办理平台 | 重庆值班律师
  • 上一篇文章:法院应审慎依职权调整合同价格——抗诉到最高法成功案例引发的思考
  • 网友评论 查看本信息评论 | 举报
    重庆律师网信息,更多精彩在首页,点击直达
    司法判例
    刑事辩护受理
    刑事侦查辩护委托    审查起诉辩护委托
    刑事一审辩护委托    刑事二审辩护委托
    死刑复核辩护委托    刑事再审辩护委托
    诉讼仲裁代理
    买卖合同纠纷代理    借款合同纠纷代理
    租赁合同纠纷代理    房屋买卖纠纷代理
    建设工程纠纷代理    房产开发纠纷代理
    产品责任纠纷代理    网络侵权纠纷代理
    触电损害纠纷代理    铁路运输纠纷代理
    交通事故纠纷代理    人事仲裁纠纷代理
    离婚争议纠纷代理    财产损害纠纷代理
    不当竞争纠纷代理    网络域名纠纷代理
    特许经营纠纷代理    保险金融纠纷代理
    合伙企业纠纷代理    其他民事纠纷代理
      重庆律师网首页|律师行业|律师纪实|律师实务|律师法学|律师执业|律师法规|律师判例|律师智库|律师名册|业务办理  
    同样的事情,律师收费可能会不一样
    All RIGHTS RESERVED © CQLSW.NET 2008-2019  |  重庆律师网版权所有,任何使用均得恪守《重庆律师网使用协议》(查看)联系方式  |  重庆律师网上服务大厅-重庆律师业务办理平台(登录