• 重庆律师法律事务服务大厅
  • 重庆律师网值班律师 预约律师
  • 重庆律师网 |  当前位置: 首页 > 律师判例 > 程序执法 > 正文
    重庆律师网资源 :

    足以推翻原判决和裁定的“新证据”才能引起再审程序

    CQLSW.NET   2019-01-07   信息来源:康浩U法    作者:周光福
    核心提示:本案二审判决作出后,张XX以珠海市国土资源局金湾分局新作出了《关于尽快作出退费决定的复函》【珠国土金函(2018)321号】,该份复函属于新证据,并且内容足以推翻本案一、二审判决为由。请求广东省高级人民法院根据民事诉讼法第二百条第(一)项“有新的证据,足以推翻本案一、二审判决”规定裁定再审本案。

    一、案例主旨

    涉案法律关系定性及原告主体是否适格;

    新证据是否足以推翻二审生效判决;

    后续有否救济程序选择。

    二、基本案情、争议焦点及再审申请审查结果

    1、基本案情

    2010年12月17日,恒X公司与张XX及东部信X公司签订《土地联合开发协议书》,约定由张XX和恒X公司联合开发位于珠海红旗中学侧“华兴花园建设项目”。2012年12月27日恒X公司与张XX签订《退股协议及股东会决议》及附件《用于华兴花园的款项明细》,约定恒X公司在获得60%股权(更换印章)以前东部XX公司若有未披露的债务由张XX承担责任。同时载明截止2012年12月24日原由张XX所欠后转由东部信X公司负责偿还的各种款项合计39,110,000元,其中补缴地价款120万元。

    上述协议履行过程中,恒X公司认为张XX并未向恒X公司披露涉案土地欠缴建筑面积11,680平方米地价款的事实。导致东部信X公司最终交纳了11,926,000元地价款,与张XX在《退股协议及股东会决议》及附件《用于华兴花园的款项明细》中披露“补缴地价款120万元”相比,二者之间的差额10,726,000元。

    为此,恒X公司遂向法院提起诉讼,起诉请求:判令张XX赔偿恒X公司因未如实披露东部信X公司债务而造成的恒X公司损失人民币12,128,150元(其中交纳地价款11,926,000元、劳务费202,150元);判令张XX赔偿恒X公司因未如实披露东部信X公司债务造成恒x 公司的利息损失。

    一审法院经审理,支持了恒X公司的诉讼请求。张XX不服一审判决提起上诉,二审判决维持原判。

    本案二审判决作出后,张XX以珠海市国土资源局金湾分局新作出了《关于尽快作出退费决定的复函》【珠国土金函(2018)321号】,该份复函属于新证据,并且内容足以推翻本案一、二审判决为由。请求广东省高级人民法院根据民事诉讼法第二百条第(一)项“有新的证据,足以推翻本案一、二审判决”规定裁定再审本案。

    2、再审申请审查的争议焦点

    再审审查的焦点问题:张XX应否向恒X公司支付东部信X公司所交纳地价款11926000元与《退股协议及股东会决议》附件所披露的欠缴地价款120万元之间的差额10726000元。

    3、再审申请审查结果

    广东省高级人民法院经对再审申请审查认为:张XX提交新证据,主张国土部门承认向东部信X公司错收地价款,将向东部信X公司返还多收的部分,属于二审判决后的新事实,且至今国土部门仍没有向东部信X公司作出最终退款决定及实际退还款项,不足以否定一、二审判决。遂裁定驳回张XX的再审申请。

    三、评析

    1、关于涉案法律关系定性及原告主体是否适格的问题

    (1)涉案法律关系定性

    综观本案,恒x公司是通过受让东部信x公司股权的方式获得涉案土地使用权的,类似本案以股权转让名义转让土地使用权的情形在实际中并不少见,有些法院会把案由和法律关系定性为“名为股权转让实为土地使用权转让纠纷”,从而以规避国家税法强制性规定的城镇土地使用税、营业税、企业所得税、土地增值税等税款为由,故而对合同的效力进行评价(出现合同整体评价为无效,或规避税收的条款评价为无效的判例),同时对诉讼主体资格一同进行评价(即原土地使用权人为诉讼主体)。

    根据2017年广东省高级人民法院《关于审理建设用地使用权合同纠纷案件的指引》第十三条“当事人为实现转让建设用地使用权的经济目的签订公司股权转让合同的,合同效力应当按照股权转让的法律规定进行审查”的规定。本案的一、二审法院已经不再把本案的案由作转性评价,故此一、二审及再审审查阶段定性本案为股权转让合同纠纷是正确的。

    (2)本案原告主体是否适格

    因为本案定性为股权转让合同纠纷,故此股权转让方张XX和股权受让方恒X公司均为本案适格的权利主体和诉讼主体,恒X公司依照股权转让合同取得了标的即东部信X公司的股权,之后东部信X公司缴纳的地价款差额10726000元即为股权受让方恒X公司的利益损失,故恒X公司系此利益损失的主体,其有权提出涉案的诉讼请求,并不存在实体权利主体或诉讼权利主体的问题。

    2、关于张XX再审申请阶段提交的《关于尽快作出退费决定的复函》的新证据是否足以推翻本案一、二审判决的问题

    申请再审是当事人的一项权利,即当事人只要认为判决、裁定有错误,就可以申请再审。但法院决定是否进人再审程序,则需要符合严格的条件,之所以规定严格的条件,是因为终审判决、裁定具有既判力,非具有充足的理由不能轻易改变既判力。

    从《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条“当事人的申请符合下列情形之一的,人民法院应当再审:(一)有新的证据,足以推翻原判决、裁定的”的规定可以看出,并非出现“新的证据”都能引起再审程序,而是要求“新的证据”达到“足以推翻原判决、裁定的”才能引起再审程序,这就要求对“新的证据”的证明力进行实质性的审查。而本案中张XX虽然提交了《关于尽快作出退费决定的复函》的新证据,但因为无“退费凭证”佐证,亦即该“新的证据”无法进一步证明要证明的事实,从而缺少事实上的证明力,所以法院以“至今国土部门仍没有向东部信X公司作出最终退款决定及实际退还款项,不足以否定一、二审判决”为由裁定驳回张XX的再审申请,是符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条关于再审严格条件的评价要求的。

    3、关于张XX后继有否救济程序可选择的问题

    (1)检察院申请民事抗诉

    如果张XX坚持认为法院的生效判决错误,可以选择向法律规定的法律监督机关即人民检察院申请民事抗诉。

    (2)另案向法院提起诉讼

    也可以以《关于尽快作出退费决定的复函》、《退费凭证》作证据,另行向恒X公司提起追偿退费诉讼。

    延伸阅读 重庆律师业务办理平台 | 重庆值班律师
  • 上一篇文章:刑事裁判中以外币退赔的,应以被害人实际损失发生时汇率换算为人民币予以执行
  • 网友评论 举报不当信息评论
    重庆律师网信息,更多精彩在首页,点击直达
    司法判例
    刑事辩护受理
    刑事侦查辩护委托    审查起诉辩护委托
    刑事一审辩护委托    刑事二审辩护委托
    死刑复核辩护委托    刑事再审辩护委托
    诉讼仲裁代理
    买卖合同纠纷代理    借款合同纠纷代理
    租赁合同纠纷代理    房屋买卖纠纷代理
    建设工程纠纷代理    房产开发纠纷代理
    产品责任纠纷代理    网络侵权纠纷代理
    触电损害纠纷代理    铁路运输纠纷代理
    交通事故纠纷代理    人事仲裁纠纷代理
    离婚争议纠纷代理    财产损害纠纷代理
    不当竞争纠纷代理    网络域名纠纷代理
    特许经营纠纷代理    保险金融纠纷代理
    合伙企业纠纷代理    其他民事纠纷代理
      重庆律师网首页|律师行业|律师纪实|律师实务|律师法学|律师执业|律师法规|律师判例|律师智库|律师名册|业务办理  
    同样的事情,律师收费可能会不一样
    All RIGHTS RESERVED © CQLSW.NET 2008-2019  |  重庆律师网版权所有,任何使用均得恪守《重庆律师网使用协议》(查看)联系方式  |  重庆律师网上服务大厅-重庆律师业务办理平台(登录