• 重庆律师法律事务服务大厅
  • 重庆律师网值班律师 预约律师
  • 重庆律师网 |  当前位置: 首页 > 律师判例 > 商事合规 > 正文
    重庆律师网资源 :

    公司营业执照被吊销后股东怠于履行清算义务的法律问题

    CQLSW.NET   2019-01-10   信息来源:永和律师事务所   作者:张金华
    核心提示:公司应根据财务会计法律制度建立健全完善的财务会计账册,并对账册进行规范化管理及保存,在公司解散后,应在法定期限内及时成立清算组进行公司清算,防止因未进行清算导致股东对公司债务承担连带清偿责任。

    案情简介

    重庆某弘宇有限公司(以下简称弘宇公司)成立于2005年3月20日,王某与魏某系弘宇公司股东,分别持股64%、36%。2016年1月8日,重庆市九龙坡区法院作出判决,判令弘宇公司在判决生效后向李某支付货款20万元,后该公司未按约履行判决义务。2016年5月6日,重庆市工商局九龙坡分局对该公司作出处罚决定书,决定吊销弘宇公司营业执照。决定书生效后,王某和魏某作为该公司股东未对公司进行清算,后该公司无经营场所,账册及财产下落不明。2017年4月,李某向法院提起诉讼,诉称王某与魏某在弘宇公司被吊销营业执照后,怠于履行清算义务,损害了债权人利益,依法应当承担赔偿责任。庭审中,王某与魏某向法院提交了该公司2008年、2009年的中国银行流水两份,并称公司没有置备财务会计资料,因此无法提供其他财务账册,公司没有财务账册导致清算客观上无法进行。另李某举示了一份生效判决,该判决认定了“因弘宇公司遗留财产不足以清偿而未能执行”的事实。

    裁判要点

    公司应当依照法律、行政法规和国务院财政部门的规定建立本公司的财务、会计制度。公司因依法被吊销营业执照而解散,公司应当在解散事由出现之日起十五日内成立清算组,有限责任公司的清算组由股东组成。有限责任公司的股东、股份有限公司的董事和控股股东因怠于履行义务,导致公司主要财产、账册、重要文件等灭失,无法进行清算,债权人主张其对公司债务承担连带清偿责任的,人民法院应依法予以支持。最终法院判决王某与魏某对弘宇公司未清偿的20万元货款承担连带清偿责任。

    律师评析

    1.公司被吊销营业执照后应依法成立清算组。

    根据《中华人民共和国公司法》第一百八十一条规定:“公司因下列原因解散:……(四)依法被吊销营业执照、责令关闭或者被撤销”;第一百八十四条规定:“公司因本法第一百八十一条第(一)项、第(二)项、第(四)项、第(五)项规定而解散的,应当在解散事由出现之日起十五日内成立清算组,开始清算。有限责任公司的清算组由股东组成”,本案中,弘宇公司2016年5月6日被依法吊销企业法人营业执照,即自2016年5月6日起该公司就已出现法定的解散事由,应当在被吊销之日起15日内成立由该公司股东组成的清算组开始清算。但至2017年4月李某提起诉讼时,王某与魏某作为该公司股东仍未开始对该公司进行清算,显然属于怠于清算的情形。

    2.公司未依法置备财务会计账册并非怠于履行清算义务的正当理由。

    财务会计账簿及记账凭证、原始凭证等财务会计资料不完整甚至明显缺失,会直接影响清算过程乃至结果的客观性、完整性、真实性。同理,如果公司并未依法置备上述财务会计资料,则公司清算所应有的功能随即丧失作用基础。公司未依法置备上述财务会计资料与因公司账册、重要文件等灭失造成公司无法清算的不利后果并无实质差别,即二者均直接导致公司外部债权人以及利益相关群体,无法客观衡量其自身利益是否受损以及受损程度。因此,本案王某与魏某辩称的未依法置备财务会计资料并非怠于履行清算义务的正当理由。

    3.股东怠于履行清算义务,导致公司主要财产、账册、重要文件等灭失,无法进行清算,应对公司债务承担连带清偿责任。

    依据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国公司法〉若干问题的规定(二)》第十八条第二款“有限责任公司的股东、股份有限公司的董事和控股股东因怠于履行义务,导致公司主要财产、账册、重要文件等灭失,无法进行清算,债权人主张其对公司债务承担连带清偿责任的,人民法院应依法予以支持”之规定,本案当中,在王某与魏某无法提交该公司的全部账册、重要文件,且另据生效判决认定的“因弘宇公司遗留财产不足以清偿而未能执行”等情况下,法院认定该公司目前无法正常进行清算,王某与魏某对此应承担相应的法律责任,于法有据。

    律师建议

    公司应根据财务会计法律制度建立健全完善的财务会计账册,并对账册进行规范化管理及保存,在公司解散后,应在法定期限内及时成立清算组进行公司清算,防止因未进行清算导致股东对公司债务承担连带清偿责任。

    延伸阅读 重庆律师业务办理平台 | 重庆值班律师
  • 上一篇文章:监事为维护公司利益聘请律师的代理费可要求公司报销
  • 网友评论 举报不当信息评论
    重庆律师网信息,更多精彩在首页,点击直达
    司法判例
    刑事辩护受理
    刑事侦查辩护委托    审查起诉辩护委托
    刑事一审辩护委托    刑事二审辩护委托
    死刑复核辩护委托    刑事再审辩护委托
    诉讼仲裁代理
    买卖合同纠纷代理    借款合同纠纷代理
    租赁合同纠纷代理    房屋买卖纠纷代理
    建设工程纠纷代理    房产开发纠纷代理
    产品责任纠纷代理    网络侵权纠纷代理
    触电损害纠纷代理    铁路运输纠纷代理
    交通事故纠纷代理    人事仲裁纠纷代理
    离婚争议纠纷代理    财产损害纠纷代理
    不当竞争纠纷代理    网络域名纠纷代理
    特许经营纠纷代理    保险金融纠纷代理
    合伙企业纠纷代理    其他民事纠纷代理
      重庆律师网首页|律师行业|律师纪实|律师实务|律师法学|律师执业|律师法规|律师判例|律师智库|律师名册|业务办理  
    同样的事情,律师收费可能会不一样
    All RIGHTS RESERVED © CQLSW.NET 2008-2019  |  重庆律师网版权所有,任何使用均得恪守《重庆律师网使用协议》(查看)联系方式  |  重庆律师网上服务大厅-重庆律师业务办理平台(登录